Cost+ / Riesgo alto

Adquirencia a través de Cost+

Elija IC++ o blended con adquirencia a través de Cost+. Consulte las tarifas y comisiones fijas de su nivel de riesgo.

Sin comisión de alta. Sin cuota mensual. Sin tarifa 3-D Secure aparte.

Moneda de tarifas · EUR

IC++

Margen Cost+

1.70%

+ Costes reales de intercambio + redes

Autorización + pasarela de procesamiento
0,15 € + 0,10 €

American Express 4.49%

Blended

Tarjetas de particulares, nacionales / intra-EEE

2.29%

Tasas blended por tarjeta ↓

Autorización + pasarela de procesamiento
0,15 € + 0,10 €

American Express 4.49%

¿Tiene su propio contrato de adquirencia? Descubra Solo pasarela.

Cómo se compone tu precio IC++

Comisión de intercambio
Tarifas de las redes
IC++
Riesgo alto
1.70%
Margen Cost+
0,15 €+ 0,10 €
Tarifas fijas

Autorización: 0,15 €. Por intento de autorización, para IC++ y blended.Pasarela de procesamiento: 0,10 €. Por transacción completada con éxito, para IC++ y blended.

Amex aplica su porcentaje fijo en ambos planes de adquisición, más los cargos fijos correspondientes. No se añade margen IC++ ni porcentaje de costes bancarios.

Las tarifas por evento solo se aplican cuando ocurre el evento correspondiente.

Tasas blended por tarjeta

Tipo de tarjetaNacional / intra-EEEInternacional
Particular2.29%4.49%
Comercial4.49%5.29%
American Express4.49%4.49%

Amex aplica su porcentaje fijo en ambos planes de adquisición, más los cargos fijos correspondientes. No se añade margen IC++ ni porcentaje de costes bancarios.

Tabla completa de tarifas

TarifaCuándo se aplicaImporte
AutorizaciónPor intento de autorización, para IC++ y blended0,15 €
Pasarela de procesamientoPor transacción completada con éxito, para IC++ y blended0,10 €
LiquidaciónPor lote de liquidación0,25 €
ReembolsoPor reembolso completado con éxito0,25 €
Alerta previa a disputaPor alerta recibida20,00 €
ContracargoPor contracargo30,00 €

Las tarifas por evento solo se aplican cuando ocurre el evento correspondiente.

Detalles que afectan a tus costes

Liquidez y abonos

Sepa cuándo llegan los fondos a su cuenta y qué comisiones se aplican.

Riesgo alto
Plazos de liquidación
Su calendario de abonos depende de la evaluación de riesgos y de su contrato de comercio.
Requisitos de reserva
Cualquier reserva rotatoria se determina durante la evaluación de riesgos y se recoge en su contrato.
Comisiones de liquidación claras
Cada lote de liquidación genera la comisión fija indicada en la tabla de la moneda seleccionada.0,25 €

Detalles que afectan a tus costes

Detalles que afectan a tus costes

Al reembolsar un pago

El pago original

Las comisiones de procesamiento originales siguen asociadas a la venta. No se cobran de nuevo al realizar un reembolso.

Una comisión fija por reembolso

Datos de ejemplo, a título orientativo · EUR

TarifaImporte
Reembolso al cliente€100.00
Reembolso€0.25

El cliente recibe €100.00. La comisión por este reembolso es de €0.25.

Reembolsos totales o parciales

La comisión se aplica a cada reembolso completado con éxito, tanto si devuelve el importe total como una parte.

En IC++ y blended, cada reembolso completado con éxito, total o parcial, genera la comisión fija de reembolso indicada en la tabla de su moneda. No se vuelve a cobrar una comisión porcentual de procesamiento por el reembolso. Las comisiones de la venta original siguen correspondiendo al pago original.

0% de margen FX de Cost+

0% de margen FX Cost+. Si la moneda del pago difiere de la moneda de liquidación de la cuenta, la conversión se realiza al procesar la transacción, no al abonar los fondos. Monedas coincidentes evitan esta conversión y su coste. La referencia procede de Visa, Mastercard y currencylayer; el proveedor de conversión puede incorporar un ajuste de hasta el 3% al tipo de cambio. Cost+ no añade margen ni recibe parte de ese ajuste. Los informes muestran el importe original y el importe de liquidación convertido para comprobar el tipo.

Este ejemplo divide el tipo de referencia entre 1.03. Ilustra un método de ajuste, no los algoritmos de todos los proveedores. El cálculo usa el tipo sin redondear; los importes solo se redondean para mostrarlos.

Datos de ejemplo, a título orientativo

TarifaImporte
Pago original del cliente1,000 SEK
Tipo de referencia0.65 DKK / SEK
1,000 × 0.65 = 650.00 DKK
Importe convertido1,000 × (0.65 / 1.03) = 631.07 DKK
Diferencia respecto a la referencia18.93 DKK · ≈ 2.91%
0% de margen FX de Cost+0%

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencian las tarifas IC++ y blended?

IC++ separa los costes reales de intercambio y de las redes de tarjetas del margen de Cost+. La tarifa blended los combina en un porcentaje publicado según el tipo de tarjeta y la región. Ambos modelos incluyen la adquirencia a través de Cost+. Las comisiones fijas aplicables se cobran además de la comisión porcentual. Amex tiene su propio porcentaje.

¿Cuándo se cobran las comisiones de autorización y pasarela?

Con la adquirencia a través de Cost+, la autorización se cobra por intento. La comisión de pasarela de procesamiento solo se aplica a las transacciones completadas. Por tanto, un intento de pago fallido puede generar una comisión de autorización, pero ninguna comisión de pasarela de procesamiento.

¿Cuánto cuesta un reembolso total o parcial?

En IC++ y blended, cada reembolso completado con éxito, total o parcial, genera la comisión fija de reembolso indicada en la tabla de su moneda. No se vuelve a cobrar una comisión porcentual de procesamiento por el reembolso. Las comisiones de la venta original siguen correspondiendo al pago original.

¿De qué dependen la aprobación, los plazos de liquidación y las reservas?

La aprobación, los plazos de liquidación y cualquier reserva rotatoria dependen de la evaluación de riesgos y del contrato del comerciante.

¿Puedo usar Cost+ con mi propio adquirente?

Sí. Elija Solo pasarela si quiere conservar su propio contrato de adquirencia. Cost+ proporciona la pasarela y cobra por las transacciones y los reembolsos completados. Las comisiones de su adquirente son independientes.

Sin permanencia

Nuestra oferta estándar no tiene permanencia mínima ni comisiones de cancelación. Siguen vigentes las comisiones ya devengadas y las obligaciones acordadas por separado.

Pagos de alto riesgo, condiciones claras

Hable con nuestro equipo sobre su sector y sus necesidades de pago. La aprobación y los posibles requisitos de reserva dependen de la evaluación de riesgos y de su contrato de comercio.

Estamos para ayudarle
¿Tiene más preguntas? Le ayudamos.
Hable con nuestro equipo sobre su negocio, su contrato y cómo empezar con Cost+.
Contactar con el equipo comercial