Cost+ / Basso rischio

Acquiring tramite Cost+

Scegli IC++ o blended con acquiring tramite Cost+. Consulta le tariffe e le commissioni fisse del tuo livello di rischio.

Nessun costo di attivazione. Nessun canone mensile. Nessuna commissione 3-D Secure separata.

Valuta delle commissioni · EUR

IC++

Margine Cost+

0.40%

+ Costi effettivi di interchange e circuito

Autorizzazione + gateway di elaborazione
0,09 € + 0,00 €

American Express 3.40%

Blended

Carte consumer, nazionali / intra-SEE

0.81%

Tariffe blended per carta ↓

Autorizzazione + gateway di elaborazione
0,09 € + 0,00 €

American Express 3.40%

Hai un tuo contratto di acquiring? Scopri Solo gateway.

Come si compone il prezzo IC++

Interchange
Commissioni di circuito
IC++
Basso rischio
0.40%
Margine Cost+
0,09 €+ 0,00 €
Costi fissi

Autorizzazione: 0,09 €. Per tentativo di autorizzazione, per IC++ e blended.Gateway di elaborazione: 0,00 €. Per transazione riuscita, per IC++ e blended.

Amex usa la percentuale fissa su entrambi i piani di acquiring più le commissioni fisse applicabili. Nessun margine IC++ o costo bancario percentuale aggiuntivo.

Le commissioni per evento si applicano solo quando si verifica l’evento corrispondente.

Tariffe blended per carta

Tipo di cartaNazionale / intra-SEEInternazionale
Privati0.81%2.69%
Aziende2.69%4.19%
American Express3.40%3.40%

Amex usa la percentuale fissa su entrambi i piani di acquiring più le commissioni fisse applicabili. Nessun margine IC++ o costo bancario percentuale aggiuntivo.

Tabella completa delle commissioni

CommissioneQuando si applicaImporto
AutorizzazionePer tentativo di autorizzazione, per IC++ e blended0,09 €
Gateway di elaborazionePer transazione riuscita, per IC++ e blended0,00 €
RegolamentoPer lotto di regolamento0,25 €
RimborsoPer rimborso riuscito0,25 €
Avviso prima della contestazionePer avviso ricevuto20,00 €
ChargebackPer chargeback30,00 €

Le commissioni per evento si applicano solo quando si verifica l’evento corrispondente.

Dettagli che incidono sui costi

Liquidità e accrediti

Scopri quando i fondi arrivano sul tuo conto e quali commissioni si applicano.

Basso rischio
Tempi di regolamento
Il calendario degli accrediti dipende dalla valutazione del rischio e dal tuo contratto di esercente.
Requisiti di riserva
L’eventuale riserva rotativa viene definita durante la valutazione del rischio e indicata nel tuo contratto.
Commissioni di regolamento chiare
Ogni lotto di regolamento comporta la commissione fissa indicata nel tariffario della valuta selezionata.0,25 €

Dettagli che incidono sui costi

Dettagli che incidono sui costi

Quando rimborsi un pagamento

Il pagamento originale

Le commissioni di elaborazione originali restano associate alla vendita. Non vengono addebitate nuovamente quando effettui un rimborso.

Una commissione fissa per rimborso

Dati di esempio, a titolo indicativo · EUR

CommissioneImporto
Rimborso al cliente€100.00
Rimborso€0.25

Il cliente riceve €100.00. La commissione per questo rimborso è di €0.25.

Rimborsi totali o parziali

La commissione si applica a ogni rimborso riuscito, sia che tu restituisca l’intero importo sia solo una parte.

Con IC++ e blended, ogni rimborso riuscito, totale o parziale, comporta la commissione fissa di rimborso indicata nel tariffario della tua valuta. Non viene addebitata nuovamente una commissione percentuale di elaborazione per il rimborso. Le commissioni della vendita originale restano addebitate al pagamento originale.

0% di margine FX Cost+

0% di maggiorazione FX Cost+. Se la valuta del pagamento differisce dalla valuta di regolamento del conto, la conversione avviene durante l’elaborazione della transazione, non al versamento. Valute uguali evitano tale conversione e il suo costo. Il cambio di riferimento proviene da Visa, Mastercard e currencylayer; il fornitore della conversione può incorporare un adeguamento fino al 3% nel tasso di cambio. Cost+ non aggiunge margine e non riceve alcuna quota dell’adeguamento. I rapporti mostrano l’importo originale e quello convertito per verificare il tasso.

Questo esempio divide il tasso di riferimento per 1.03. Illustra un metodo di adeguamento, non gli algoritmi di tutti i fornitori. Il calcolo usa il tasso non arrotondato; gli importi vengono arrotondati solo per la visualizzazione.

Dati di esempio, a titolo indicativo

CommissioneImporto
Pagamento originale del cliente1,000 SEK
Tasso di riferimento0.65 DKK / SEK
1,000 × 0.65 = 650.00 DKK
Importo convertito1,000 × (0.65 / 1.03) = 631.07 DKK
Differenza dal riferimento18.93 DKK · ≈ 2.91%
0% di margine FX Cost+0%

Domande frequenti

Qual è la differenza tra le tariffe IC++ e blended?

IC++ separa i costi effettivi di interchange e dei circuiti di carte dal margine di Cost+. La tariffa blended li riunisce in una percentuale pubblicata in base al tipo di carta e alla regione. Entrambi i modelli includono l’acquiring tramite Cost+. Le commissioni fisse applicabili si aggiungono alla commissione percentuale. Amex ha una percentuale dedicata.

È prevista una commissione gateway per i pagamenti a basso rischio?

Con l’acquiring tramite Cost+, la commissione gateway di elaborazione per il basso rischio è pari a zero. L’autorizzazione viene addebitata per ogni tentativo, mentre le altre commissioni del tariffario si applicano quando si verifica il relativo evento. Solo gateway ha un tariffario separato.

Quanto costa un rimborso totale o parziale?

Con IC++ e blended, ogni rimborso riuscito, totale o parziale, comporta la commissione fissa di rimborso indicata nel tariffario della vostra valuta. Non viene addebitata nuovamente una commissione percentuale di elaborazione per il rimborso. Le commissioni della vendita originale restano addebitate al pagamento originale.

Sono previsti costi di attivazione o canoni mensili?

Nessun costo di attivazione. Nessun canone mensile. Nessuna commissione 3-D Secure separata.

Posso usare Cost+ con il mio acquirer?

Sì. Scegliete Solo gateway se volete mantenere il vostro accordo di acquiring. Cost+ fornisce il gateway e addebita le transazioni e i rimborsi riusciti. Le commissioni del vostro acquirer sono separate.

Nessun vincolo di durata

La nostra offerta standard non prevede una durata minima né commissioni di recesso. Restano dovuti i costi già maturati e validi gli obblighi concordati separatamente.

Siamo qui per aiutarti
Hai ancora domande? Ti aiutiamo noi.
Parla con il nostro team della tua attività, del tuo contratto e di come iniziare con Cost+.
Contatta il team commerciale